- Nous vous donnons rendez vous à LIGNY les 1er et 2 juin
- Si vous souhaitez que nous apportions un matériel spécifique, prévenez nous
- NOUVEAU : Paiement en 3 ou 4x par CB avec Oney*
Lot de 2 kaskaras, épées du soudan, et un poignard
Paires d'épées courtes du soudan, vraisemblablement de fabrication fin XIX ème siècle, avec leurs fourreaux caractéristiques.
Les 2 épées ont un fourreau identique, au cuir agréablement travaillé, dont seule la couleur change.
Elles sont plus courtes (61 cm lame de fabrication locale incluse) que les modèles les plus courants, mais on peut voir une épée courte sur une illustration d'époque.
Un auteur anglais indique une fabrication pour enfants de dignitaires (?).
Nous y joignons une dague (27 cm).
Bon état général.
Pourquoi pas pour agrémenter une tenue de pirate? Ils ont trainé partout ces bougres!