Lot épée de page XVIII ème siècle, branche de garde cassée et épave même époque
Bonne petite épée fabriquée au milieu du XVIIIème siècle, décrite dans le livre de Jean Lhoste" "Les épées portées en France, des origines à nos jours", No 279 page 168.
Longueur totale: 87 cm. Lame de section losangique sans marquage particulier.
Fusée torsadée en bronze, branche de garde cassée et disparue, plateau de garde montée à l'envers....dommage, dommage, car c'était vraiment une jolie petite épée.
Les clients ayant acheté cet article ont également acheté
Grand (90 cm!) poignard Népalais dit kukri. Prix sans la baïonette
95,00 €
Lot sabre d'enfant 1845/1855 pour panoplies d'officier, et tambour à restaurer. Special bricoleur
89,00 €
95,00 €
89,00 €